Вторник, 19.03.2024, 10:03

МО учителей географии, биологии, химии

ШМО

учителей естественно-географического цикла

Состав ШМОНикишина О.А. – учитель географии

Терехина О.В. - учитель химии-биологии

Шкаева Л.А. - учитель географии-биологии

Чадаева Ю.В. – учитель географии

Руководитель ШМОТерехина О.В.

Технологическая карта урока географии 6 класс по теме "Географическая карта и масштаб" /Никишина О.А. /

Презентация урока по биологии  /Шкаева Л.А.

Технологическая карта урока биологии 6 класс по теме" Класс Двудольные. Семейства Пасленовые,Мотыльковые и Сложноцветные " Шкаева Л.А."

Презентация Экологический урок "Сделаем вместе" 6 А класс  /Терёхина О.В. /

Технологическая карта урока химии 9 класс по теме "Решение задач на массовую (объёмную) долю выхода" Терёхина О.В.

Презентация к уроку "Ткани" 5 класс

Конспект Межпредметного погружения "Гидросфера" ; Игра "Рынок водных знаний"

Технологическая карта урока биологи 5 класс

школьного методического объединения

учителей естественно-географических наук

на 2016-2017 учебный год

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

1.Повышение доступности качественного образования, обновление содержания, форм и технологий образования в соответствии с интересами обучающихся

2.Обеспечение равного доступа к образованию для обучающихся с учетом особых образовательных потребностей и возможностей 3.Совершенствование системы выявления и развития молодых талантов

4.Воспитание у детей и молодежи активной гражданской позиции, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества

5.Успешная социализация обучающихся, профориентация и профессиональное самоопределение

6.Привитие обучающимся культуры безопасной жизнедеятельности, сохранения здоровья

Занятие I (сентябрь)

1. Утверждение плана работы ШМО на 2016-2017 учебный год

2. Утверждение планов профессионального развития педагогов на 2016-2019 учебный год

3. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение преподавания и изучения биологии, химии и географии в основной и старшей общеобразовательной школе. Оформление рабочих программ в соответствии с новыми требованиями ФГОС ООО.

4. Обсуждение критериев оценки работы педагогических работников для стимулирующих выплат в 2016-2017 учебном году.

Занятие II (ноябрь)

1. Современный урок: требования, подготовка, организация, проведение, анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Технологическая карта урока.

2. Инклюзивное образование – создание доступной среды обучения для детей с разными возможностями.

3. Организация работы с одаренными детьми. Проведение школьного этапа олимпиад по предметам естественно-географического цикла. Определение направлений исследовательских работ по биологии, химии, географии на текущий учебный год.

4. Обсуждение результатов вводного контроля ЕГЭ и ОГЭ по предметам естественно-географического цикла (проведенного в октябре). Проблемы и решения.

Занятие III (февраль)

1. Эффективные инновационные технологии в рамках ФГОС ООО.

2. Подготовка учащихся к итоговой аттестации. Анализ демонстрационных вариантов ГИА по биологии, химии, географии в 2017 году. Проведение промежуточного контроля в выпускных классах.

1. Исследовательская деятельность учащихся. Подготовка к научно-практической конференции 2017 года. Организация и проведение школьного этапа НПК по предметам естественно-географического цикла.

2. Обсуждение участия мотивированных учащихся в дистанционных олимпиадах различного уровня.

Занятие IV (апрель)

1. Региональный компонент современного школьного биологического, географического образования, его роль в формировании ответственного отношения школьников к состоянию окружающей среды родного края.

2. Развитие дистанционного образования через включение педагогов и учащихся в работу региональных и всероссийских образовательных порталов.

3. Отчет педагогов по индивидуальным планам профессионального развития за год.

4. Отчет о работе ШМО. Определение направлений работы объединения на следующий год