Вторник, 19.03.2024, 12:38

МО учителей физической культуры, музыки, технологии, искусства

2016-2017 учебный год

Содержательной основой педагогического салона по теме: «Развитие учительского потенциала - педагогическая стратегия образования» прошедшего 26 апреля 2017 года в ШМО учителей физической культуры, ОБЖ, технологии, ритмики и искусства (музыки и ИЗО) стало обсуждение вопросов, « Типы уроков по ФГОС», их теоретические аспекты, их отличия от традиционного обучения.

Хлапова М. А. подготовила подробную презентацию о проведённом уроке по теме «Причины возникновения денег». Поделилась опытом составления подробной технологической карты.

Бекетова Л.В. обобщила свой опыт работы по ФГОС во внеурочной деятельности. Коллеги с интересом знакомились с новыми приёмами работы с первоклашками.

Малюкова Т. В. представила технологическую карту урока по теме «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла». Она подробно рассказала обо всех этапах урока по изобразительному искусству, сопровождая свой рассказ презентацией.

Молчанова И.Ю. поделилась личным опытом подготовки к конкурсу «Учитель года 2017». Дала совет об открытии всем нам своих интернет-сайтов для обобщения и распространения своего опыта.

Абузярова Л.Ю. провела мастер – класс по теме «Проблемы и их решение при составлении конспекта урока по музыке в соответствии со стандартами». Коллегам предлагалось самим вывести тему и цель урока. Совместными усилиями мы поставили цели к каждому этапу урока.

Результатом работы педагогического салона стало осознание учителями понимание необходимости психолого-педагогического сопровождения учащегося в его самостоятельной работе, направленное на развитие мотивации и заинтересованности в обучении.

Салон помогает педагогическим работникам увидеть перспективу саморазвития. По своему содержательно-структурному наполнению салон предполагает: организацию мастер-классов как метода активного обмена передовым опытом. Педагогический салон – это объединение единомышленников, выступающих за идеи педагогической солидарности, возрождения лучших традиций прошлого во имя счастливого будущего наших детей.

Руководитель: Абузярова Л.Ю.

работы районного методического объединения

учителей экономики, технологии, искусства

Дата проведения: 24 апреля 2017 года.

Место проведения: МБОУ СОШ с. Р. Камешкир, 24 кабинет, 14.00

Обсуждаемые вопросы:

1.Современны подходы к организации внеурочной деятельности ФГОС.

Ответственный: Хлапова М. А., Сиговатова М. В.

2. Аттестация педагогических работников. Проведение олимпиады по технологию. Ответственный: Яшина Л. М.

Художественная обработка материалов на основе народных промыслов (мастер-классы).

Ответственный: Хлапова М. А.

3. Итоги работы методического объединения за 2016-2017 учебный год

Ответственный: Хлапова М. А

Руководитель РМО: Хлапова М. А.

Технологическая карта урока по изобразительному искусству

МБОУ СОШ с. Русский Камешкир

школьного методического объединения

учителей физической культуры, ОБЖ, технологии,

ритмики и искусства (музыки и ИЗО)

на 2016-2017 учебный год.

Заседание №1

1.Утверждение плана работы ШМО на 2016-2017 учебный год

2.Утверждение планов профессионального развития педагогов на 2016-2019 учебный год

3.Внесение изменений и оформление рабочих программ в соответствии с новыми требованиями ФГОС ООО.

4.Обсуждение критериев оценки работы педагогических работников для стимулирующих выплат в 2016-2017 учебном году.

Заседание №2

1.Работа со слабоуспевающими и одаренными  учащимися во внеурочное время.(отчёт за 1 четверть)

2.Развитие познавательной мотивации обучения через систему домашних заданий на уроках ОБЖ и технологии.(отчёт о проделанной работе)

3.Участие в проведении школьных новогодних праздников в начальном, среднем и старшем звене.(план работы)

4.Роль народного творчества  в формировании патриотизма у школьников.(обсуждение опыта работы)

Заседание №3

1.Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии и физической культуры».

2.Выполнение практической и теоретической частей рабочих программ по предметам цикла. Подведение итогов успеваемости во второй  четверти и первом полугодии.

3.Посещение и обсуждение открытого мероприятия "Святочные забавы"

4.Участие в школьной и муниципальной научно-практической конференции

5.Участие в школьном фестивале "Февральский ветер"

Заседание №4

1.Отчет педагогов по индивидуальным планам профессионального развития за год.

2.Отчет о работе ШМО. Определение направлений работы объединения на следующий год

3.Участие в фотовыставке  "Май глазами детей"

4.Участие в легкоатлетической эстафете посвященной Дню Победы.

В  начале  декабря  прошел  районный  этап  Всероссийской  олимпиады школьников  по  физической  культуре.

II место – Чапасова  Юлия  10 «Б»

II место – Журавский  Александр  10 «Б»

III место – Молчанова Юлия  8 «Б»

III место –Келазева  Елена  10 «Б»