Вторник, 16.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с.Р.Камешкир

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 3 » 28 апреля в МБОУ СОШ села Русский Камешкир были проведены ряд мероприятий в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ.
13:02
28 апреля в МБОУ СОШ села Русский Камешкир были проведены ряд мероприятий в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ.

В соответствии с Планами основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, на основании письма Главного управления МЧС России по Пензенской области от 12.04.2017 г. № 2573-3-1-3

28 апреля 2017 года в Камешкирской средней школе были проведены ряд мероприятий в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвященного безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

  • 28 апреля в Камешкирской средней школе началось с общешкольной линейки, посвященной Всероссийскому открытому уроку по основам безопасности жизнедеятельности, затем начались занятия, в течение учебного дня была организованна эвакуация из здания при пожаре или ЧС.

Членами школьного отряда ЮИД была проведена викторина для учащихся 5 «а» и 6 «а» классов по ПДД и про демонстрированы правила вождения велосипеда. В ходе проведения урока до учащихся была доведена информация о 31-й годовщине катастрофы Чернобыльской АЭС, организована демонстрацию виртуального музея чернобыльской катастрофы.

К участию в открытом уроке были приглашены ветераны, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, представители пожарно-спасательных частей, общественных организаций.

Экскурсия в пожарную часть была организованна для учащихся 7 «б» и 7 «в» классов.

Учителем ОБЖ Гришиным С.П. и учителями физической культуры было проведено спортивное соревнование по прикладной части ОБЖ «Безопасность и защита человека». Учитель ОБЖ повторил общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Далее учитель совместно с учащимися более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств. Затем провели практическую часть мероприятия, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Сергей Петрович рассказал учащимся о количестве опасностей в повседневной жизни, которые, к сожалению, не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Задача этого занятия — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Обязательным условием проведения открытого урока является доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само— и взаимопомощь.

Мероприятия в рамках Урока прошли успешно. Учащиеся показали хорошие знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Просмотров: 493 | Добавил: egor09grishin09 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz